Опубликовано

Клюква и другие ягоды. Польза.

ягоды клюква

Ученые назвали ягоды, которые снижают смертность.

  Потребление ягод имеет существенное влияние на смертность, как показали результаты недавнего исследования, проведенного в США. Несмотря на то, что обычно такие исследования публикуют в летнее время, эта работа оказывается наиболее актуальной в настоящий момент, вне зависимости от сезона ягод.

 Ученые из Пенсильванского университета опубликовали свою работу в журнале The Journal of Nutrition.

Исследователи поставили перед собой цель выяснить, как потребление ягод влияет на общую смертность. Их наблюдения охватили 37 232 человека в течение 8 лет. Изначально были тщательно изучены их пищевые привычки, а также вычислено количество биоактивных компонентов, получаемых с ягодами. Особое внимание было уделено флавоноидам, которые являются наиболее распространенными веществами в ягодах и обладают множеством защитных и даже лечебных свойств. 🍒💪🥰

Ягоды нужно есть круглогодично всем.

Клубника, Клюква и другие ягоды. Польза. 4клюква и черника наиболее популярны среди ягод, в то время как остальные ягоды употребляются реже, и их отдельные эффекты не рассматривались. Сравнение проведено среди людей, которые практически не употребляли ягоды вообще.
 Ученые исследовали риск смерти от различных заболеваний. Оказалось, что разные ягоды предоставляют разную защиту. Например, черника снижает риск смерти от заболеваний органов дыхания на 59%! Клюква также оказывает сильное воздействие на смертность, связанную с кардиометаболическими заболеваниями (например, патологиями сердца, сосудов и обмена веществ) — 51%. В целом, употребление ягод, не углубляясь в конкретные виды, снижает риск такой смертности на 25%. 🍓

Биофлавоноиды и другие факторы

Помимо этого, ученые оценили влияние самих флавоноидов, которое зависело от их дозировки. В среднем они снижали общий риск смерти на 15%. Однако, поскольку флавоноиды представляют собой не одно вещество, а целую группу, ученые проанализировали эффекты отдельных их представителей. Вот что они обнаружили:

Антоцианидины снижали смертность на 15%;

Флаван-3-олы (иногда называемые флаванолами) представляют собой подгруппу флавоноидов — на 10%;

Флаванолы и флавоны — на 11%.

Исходя из этих данных можно предположить, что и другие активные компоненты ягод также играют существенную роль. 🌿

клюква польза

Клюква и другие Ягоды против многих болезней

Ягоды и флавоноиды, содержащиеся в них, предотвращают множество болезней и продлевают жизнь, снижая риск смерти. Это объясняется рядом ранее проведенных исследований, которые подтверждают защитные свойства ягод и флавоноидов против различных заболеваний, включая смертельные.

Например, проведенные исследования показали, что ягоды и флавоноиды оказывают защитный эффект против развития гипертонии и атеросклероза. Это означает, что они снижают риск инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и аритмий. Все эти заболевания серьезны и могут привести к инвалидности и смерти. Кроме того, ягоды и флавоноиды помогают предотвратить развитие других неприятных патологий, таких как импотенция у мужчин. Ведь причина ее возникновения связана с повреждением сосудов, отвечающих за кровоснабжение половых органов.

Многие флавоноиды обладают также противораковым действием. Этому есть много исследований. Они также защищают от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, Альцгеймера и старческая деменция. Кроме того, они общим образом замедляют процесс старения и предотвращают развитие связанных с ним заболеваний. Они сыгрывают также важную роль в сохранении зрения, замедляя развитие катаракты и макулярной дегенерации, которые могут привести к слепоте. 🍓🌿🔬💪

Стоит ли обращать внимание на цвет ягод?

Действительно, помимо описанных ранее ягод, стоит отдавать предпочтение ягодам с красной, фиолетовой или почти черной окраской. Этот цвет создается благодаря наличию флавоноидов – веществ, которые, среди прочего, являются красителями.

Флавоноиды уже широко используются в фармакологии. На их основе создано множество лекарств, которые применяются для защиты сосудов (ангиопротекция), улучшения кровообращения в мозге и периферических тканях, снижения проницаемости капилляров, лечения венозных заболеваний, терапии различных вирусных инфекций и во многих других случаях.

Так что не стоит забывать о ягодах. По содержанию активных веществ они сопоставимы с лекарствами. 🍓🔬💊

 Еженедельник “Аргументы и Факты”

 Чтобы сохранить полезные свойства клюквы, рекомендую следующие способы хранения:

1️⃣ Холодное хранение: Клюква сохраняет свои свойства при низких температурах. Поместите свежие клюквенные ягоды в пакет или контейнер и храните их в холодильнике при температуре около 4°C. Таким образом, вы можете сохранить клюкву в течение нескольких недель.

2️⃣ Замораживание: Клюква хорошо замораживается для длительного хранения. Вымойте и высушите ягоды, распределите их в один слой на подносе и поместите в морозильник на несколько часов до полного замораживания. Затем упакуйте замороженные ягоды в пластиковый пакет или контейнер и верните в морозильник. Замороженная клюква может храниться до 6-12 месяцев. Используйте размороженные ягоды для салатов, десертов или приготовления напитков.

3️⃣ Сушка: Еще один способ сохранить клюкву – это сушка. Вымойте ягоды, обсушите, затем разложите их в один слой на противне или сушилке. Поместите в сушилку или духовку, установленную на минимальную температуру, и высушите клюкву до того момента, когда она станет сухой и хрупкой. Сушеную клюкву можно хранить в герметичной упаковке в прохладном и сухом месте до нескольких месяцев.

4️⃣ Консервирование: Клюква также может быть консервирована для сохранения. Приготовьте сироп, добавьте клюкву и кипятите несколько минут. Затем переложите клюкву с сиропом в стерилизованные банки, закатайте их и стерилизуйте в кипящей воде. Таким образом, клюква сохраняется на длительное время и может использоваться для приготовления соусов, джемов или выпечки.

Не забывайте, что при хранении клюквы сохраняются ее витамины и антиоксиданты, но некоторые из ее органических кислот могут теряться со временем.

  Поэтому наилучший способ насладиться полезными свойствами клюквы – это употреблять ее свежей. Когда ягоды только собраны, они содержат максимум питательных веществ. Поэтому рекомендуется покупать свежие клюквенные ягоды в сезон и использовать их как можно быстрее.

🍹 Кроме того, клюква может быть используется для приготовления сока или напитков. Свежевыжатый клюквенный сок содержит огромное количество витамина C и других антиоксидантов, которые могут поддерживать иммунную систему и помогать в борьбе с вредными свободными радикалами.

🥗 Клюква также отлично подходит для приготовления салатов или других блюд. Вы можете добавлять свежие клюквенные ягоды в зеленые салаты или комбинировать их с другими фруктами для создания разнообразных и вкусных десертов. Клюква может быть прекрасным дополнением к морским продуктам или использоваться в соусах для придания яркости и кислинки.

 Так что вместе с правильным способом хранения, наслаждайтесь клюквой в различных формах, чтобы получить максимум пользы и насладиться ее ярким вкусом. 🌟

как растёт клюква

Состав витаминов, флаванойдов и других полезных веществ в клюкве

Клюква обладает рядом полезных веществ, включая витамины, флавоноиды и другие антиоксиданты. Вот некоторые из них:

🍊 Витамин C: Клюква является отличным источником витамина C, который помогает поддерживать здоровье иммунной системы, укреплять сосуды, снижать уровень стресса и стимулировать образование коллагена.

🍇 Флавоноиды: Клюква содержит различные флавоноиды, такие как кверцетин, кемферол и мирицетин. Флавоноиды являются мощными антиоксидантами, которые помогают защищать клетки от повреждений свободными радикалами, укреплять иммунную систему и снижать риск различных заболеваний.

🍃 Фенольные соединения: Клюква содержит различные фенольные соединения, такие как галловая кислота, эллаговая кислота и кверцетиновые гликозиды. Фенольные соединения обладают антиоксидантными свойствами и имеют противовоспалительные и противораковые эффекты.

🍎 Кислота: Клюква содержит яблочную кислоту и лимонную кислоту. Эти кислоты помогают снижать риск образования мочевых камней, поддерживают здоровье пищеварительной системы и способствуют усвоению питательных веществ.

🌱 Другие полезные вещества: Клюква также содержит диетические волокна, минералы (такие как калий, марганец и магний), антиоксиданты (включая антоцианы) и другие биологически активные вещества, которые вносят свой вклад в общее благополучие организма.

Этот состав полезных веществ делает клюкву отличным пищевым продуктом для поддержания здоровья и дополнения разнообразной диеты. 😊

 

Простой рецепт моченой клюквы:

Ингредиенты:

  • 500 г свежей клюквы
  • 200 г сахара (или по вкусу)
  • 2 стакана воды

Инструкции:

  1. Промойте клюкву в холодной воде и удалите все несъедобные части, включая плохие ягоды или стебли.

  2. Положите клюкву в большую емкость и залейте водой. Поставьте груз, чтобы клюква оставалась погруженной в воде.

  3. Оставьте клюкву на протяжении 12-24 часов для мочения. Во время этого процесса клюква насытится жидкостью, станет мягкой и получит меньше кислинку.

  4. После мочения сливайте воду. Если вы хотите более сладкую клюкву, добавьте сахар и перемешайте, чтобы он растворился.

  5. Переложите моченую клюкву в стеклянную банку и поставьте в холодильник и храните в холоде до месяца.

Моченая клюква готова к употреблению! Ее можно использовать в качестве начинки для пирогов, добавлять в овсянку или йогурт, делать соки или коктейли, а также просто есть в чистом виде. Приятного аппетита! 😋🍒

Заготовка и хранение клюквы видео:

 

Готовим вкусно!

Пошаговые рецепты с фото. Видео рецепты. Готовим дома вкусно!

Постный салат, 4 рецепта Постный салат, 4 рецепта 1

Постный салат, 4 рецепта

Салат из моркови с чесночным соусом Ингредиенты:   1 крупная морковь – 2 зубчика чеснока – 3 столовые ложки майонеза – 2 чайные ложки соевого соуса…

Пользу чеснока доказали китайские ученые чеснок польза

Пользу чеснока доказали китайские ученые

Чеснок в борьбе с плохим холестерином Ещё одна польза чеснока была доказани китайскими учеными. Простой и общедоступный продукт помогает в борьбе…

Овощи и фрукты для микробиоты. Польза. Овощи и фрукты для микробиоты. Польза. 2

Овощи и фрукты для микробиоты. Польза.

Овощи и фрукты для микробиоты. Польза.       Содержание: Влияние овощей и фруктов на микробиоту Микробиота, микробиом и микрофлора: в чем разница? Научные работы по исследованию…

Помидор-томат польза. Рецепт сока. томаты сок помидоры

Помидор-томат польза. Рецепт сока.

Помидор-томат: свойства, состав и польза для здоровья человека Помидор-томат (Solanum lycopersicum) — это однолетнее растение семейства пасленовых, плоды которого являются широко…

Диета, снижающая давление и улучшающая здоровье кишечных бактерий Диета, снижающая давление и улучшающая здоровье кишечных бактерий 3

Диета, снижающая давление и улучшающая здоровье кишечных бактерий

Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что средиземноморская диета с повышенным количеством молочных продуктов (сыра, йогурта и молока) может улучшить здоровье кишечных…

Полезная ссылка для тех кто хочет детально посмотреть и сравнить хим. состав продуктов.

Интерактивная таблица состава продуктов https://foodnutrients.ru/