Опубликовано

Помидор-томат польза. Рецепт сока.

томаты сок помидоры

Помидор-томат: свойства, состав и польза для здоровья человека

Помидор-томат (Solanum lycopersicum) — это однолетнее растение семейства пасленовых, плоды которого являются широко известным и популярным овощем. Родиной помидоров считается Центральная и Южная Америка, где их культивируют уже более 7 тысяч лет. В Европу помидоры попали в XVI веке и сначала считались декоративным растением, а не съедобным. Только в XVIII веке их начали употреблять в пищу в Италии, а затем и в других европейских странах.

Содержание:

  1. Свойства и состав помидоров

  2. Польза помидоров для здоровья человека

  3. Как употреблять помидоры

  4. Пептиды в помидоре и томатном соке

  5. Чем томат полезен для мужчин

  6. Как приготовить томатный сок дома

  7. Рецепты заготовок на зиму

Полезное свойство томатного сока

Ученые из Корнеллского университета в США выяснили, что томатный сок может уничтожать кишечные патогены, такие как сальмонелла. Результаты исследования опубликованы в журнале Microbiology Spectrum.

Salmonella Typhi, или брюшнотифозная палочка, — это бактерия, которая является возбудителем брюшного тифа, острой циклически протекающей кишечной инфекции. Исследование американских ученых показало, что эта бактерия может быть уничтожена антимикробными пептидами, содержащимися в томатном соке.

Свойства и состав помидоров

Помидор-томат — это низкокалорийный продукт, в 100 г которого содержится всего 14-24 ккал. В его состав входят следующие питательные вещества:

  • Витамины: А, С, Е, К, группы В.
  • Минералы: калий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, селен.
  • Флавоноиды: ликопин, бета-каротин, лютеин, зеаксантин.

Ликопин — это мощный антиоксидант, который обладает противораковыми, противовоспалительными и сосудорасширяющими свойствами. Бета-каротин также является антиоксидантом, который помогает защитить организм от свободных радикалов. Лютеин и зеаксантин — это каротиноиды, которые важны для здоровья глаз.

Польза помидоров для здоровья человека

Помидоры оказывают множество полезных свойств для здоровья человека, в том числе:

  • Снижение риска развития рака. Ликопин, содержащийся в помидорах, обладает противораковыми свойствами. Исследования показали, что люди, которые употребляют в пищу много помидоров, имеют более низкий риск развития рака предстательной железы, легких, желудка, ротовой полости и горла.
  • Укрепление иммунитета. Витамин С, содержащийся в помидорах, является мощным антиоксидантом, который помогает защитить организм от инфекций.
  • Нормализация артериального давления. Калий, содержащийся в помидорах, помогает регулировать артериальное давление.
  • Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ликопин, содержащийся в помидорах, помогает снизить уровень холестерина и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшение здоровья глаз. Лютеин и зеаксантин, содержащиеся в помидорах, помогают защитить глаза от возрастной макулярной дегенерации.

Как употреблять помидоры

Помидор-томат можно употреблять в сыром, вареном, тушеном, запеченном и консервированном виде. Сырые помидоры являются наиболее полезными, так как при термической обработке часть полезных веществ разрушается.

Помидорами можно украшать салаты, супы, мясные и рыбные блюда. Из помидоров также можно приготовить томатный сок, пасту, кетчуп и другие продукты.

Советы по употреблению помидоров

 Чтобы получить максимальную пользу от помидоров, рекомендуется употреблять их в пищу ежедневно. Особенно полезно употреблять помидоры в сезон их созревания, когда они содержат больше всего полезных веществ.

 При выборе помидоров следует отдавать предпочтение зрелым плодам с плотной, упругой кожицей. Незрелые помидоры содержат меньше полезных веществ, а перезревшие — могут быть опасны для здоровья.

 Помидор-томат — это полезный и вкусный овощ, который должен присутствовать в рационе каждого человека.

Польза пептидов в помидоре и томатном соке

Пептиды в томатном соке обладают рядом полезных свойств для здоровья, в том числе:

  • Укрепление иммунитета. Аминокислотные пептиды в томатном соке помогают стимулировать выработку антител и лейкоцитов, которые играют важную роль в иммунной защите организма.
  • Защита от рака. Флавоноидные и каротиноидные пептиды в томатном соке обладают противораковыми свойствами. Они помогают предотвратить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, которые могут привести к развитию рака.
  • Улучшение здоровья сердца. Аминокислотные пептиды в томатном соке помогают снизить уровень холестерина и артериального давления, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшение пищеварения. Аминокислотные пептиды в томатном соке помогают стимулировать выработку желудочного сока и ферментов, которые необходимы для переваривания пищи.

Чем томат полезен для мужчин

 
 
польза томатов для мужчин
 
 
Томаты полезны для мужчин по следующим причинам:
  • Снижение риска развития рака предстательной железы. Ликопин, содержащийся в помидорах, обладает противораковыми свойствами. Исследования показали, что люди, которые употребляют в пищу много помидоров, имеют более низкий риск развития рака предстательной железы.
  • Улучшение качества спермы. Ликопин также помогает улучшить качество спермы, повышая подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.
  • Укрепление иммунитета. Витамин С, содержащийся в помидорах, является мощным антиоксидантом, который помогает защитить организм от инфекций. Это особенно важно для мужчин, которые подвержены риску развития инфекций мочевыводящих путей.
  • Нормализация артериального давления. Калий, содержащийся в помидорах, помогает регулировать артериальное давление. Это важно для мужчин, которые подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот несколько конкретных примеров того, как помидоры могут быть полезны для мужчин:

  • Исследование, опубликованное в журнале Cancer Causes & Control, показало, что мужчины, которые употребляли в пищу больше помидоров, имели на 27% меньший риск развития рака предстательной железы, чем мужчины, которые употребляли в пищу меньше помидоров.
  • Другое исследование, опубликованное в журнале Fertility & Sterility, показало, что мужчины, которые употребляли в пищу больше помидоров, имели на 10% больше подвижных сперматозоидов, чем мужчины, которые употребляли в пищу меньше помидоров.
  • Исследование, опубликованное в журнале Journal of the American College of Nutrition, показало, что мужчины, которые употребляли в пищу больше помидоров, имели на 11% более низкий систолический артериальное давление, чем мужчины, которые употребляли в пищу меньше помидоров.

Чтобы получить максимальную пользу от помидоров, рекомендуется употреблять их в пищу ежедневно. Особенно полезно употреблять помидоры в сезон их созревания, когда они содержат больше всего полезных веществ.

Вот несколько способов включить помидоры в свой рацион:

  • Добавьте помидоры в салаты, супы, соусы и другие блюда.
  • Пейте томатный сок или томатный суп.
  • Ешьте помидоры в свежем виде.

При выборе помидоров следует отдавать предпочтение зрелым плодам с плотной, упругой кожицей. Незрелые помидоры содержат меньше полезных веществ, а перезревшие — могут быть опасны для здоровья.

Как приготовить томатный сок дома

рецепт томатного сока

Томатный сок — это освежающий и полезный напиток, который можно приготовить дома с помощью всего нескольких ингредиентов. Вот простой рецепт томатного сока:

Ингредиенты:

  • 5 кг зрелых помидоров
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/2 чайной ложки черного перца

Инструкции:

  1. Тщательно вымойте помидоры, удалите плодоножки и нарежьте их на крупные куски.
  2. Очистите лук и чеснок и мелко нарежьте их.
  3. Поместите помидоры, лук, чеснок, соль и перец в большую кастрюлю.
  4. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите, периодически помешивая, в течение 30 минут или пока помидоры не разварятся.
  5. Протрите помидоры через сито, чтобы удалить кожицу и семена.
  6. Разлейте томатный сок по стерильным банкам и закатайте.
  7. Переверните банки вверх дном и дайте им остыть.

Советы:

  • Чтобы сделать томатный сок более сладким, добавьте в него 1/4 стакана сахара.
  • Чтобы сделать томатный сок более острым, добавьте в него 1/2 чайной ложки кайенского перца.
  • Чтобы сделать томатный сок более густым, варите его дольше или добавьте в него 1/4 стакана крахмала.

Томатный сок можно хранить в холодильнике в течение 1 недели или в прохладном темном месте в течение нескольких месяцев.

Рецепты заготовок в домашних условиях.

Домашнее сало. Солим сало дома. сало домашнее рецепт

Домашнее сало. Солим сало дома.

Сало домашнее с чесноком. Рецепт приготовления сала. Способ приготовления.Берем свежее сало. Сало должно хорошо пахнуть, без резких неприятных запахов. Обычно лучший выбор…

Черная рябина. Заготовка на зиму. черная рябина

Черная рябина. Заготовка на зиму.

Черная рябина. Рецепт заготовки на зиму. Замораживаем с перемолотую с сахаромв морозилке.  Черноплодная рябина – это ягоды листопадного кустарника, широко распространенного практически…

Калина. Целебная ягода. Состав. Применение. ягода калина

Калина. Целебная ягода. Состав. Применение.

Калина красная – ягода целебная.  Кали́на обыкнове́нная, или Калина кра́сная  (лат. Vibúrnum ópulus) — листопадное древесное растение, вид рода Калина (Viburnum) семейства Адоксовые (Adoxaceae). Ранее этот род относили к семейству Жимолостные (Caprifoliaceae)…