Опубликовано Оставить комментарий

Открытия в области диетологии.

что можно есть
Благодаря исследованиям человечеству за последние годы удалось поменять отношение ко многим продуктам и стать здоровее. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» подобрали 5 самых значимых недавних открытий в области диетологии.

1. Жир бывает полезным

Еще совсем недавно диетологи твердили, что есть жирное крайне вредно. А потом то же сливочное масло, которое объявили врагом здоровья, снова реабилитировали. Теперь настала очередь еще одного продукта, который всегда считался вредным, — свиного сала. Конечно, речь идет только об очень малых количествах, потому что иначе — переедание. Так что только немного, но регулярно. В сале и сливочном масле много омега-6 и омега-9 ненасыщенных жирных кислот. И уж точно сливочное масло и сало лучше маргарина с его убийственными трансжирами.
Даже при жарке сало и сливочное масло выделяют меньше канцерогенов, чем многие растительные масла. Хотя наилучшим вариантом, конечно, являются самые устойчивые к нагреванию — кокосовое и пальмовое масла.

2. Холестерин не всегда плох

Изменились за последние годы и представления о холестерине. Он бывает разным и необязательно плохим. Главное открытие последних лет состоит в том, что у более-менее здоровых людей холестерин из пищи практически не влияет на его количество в крови и не повышает риск развития сердечно-сосудистых болезней. Исследования с участием добровольцев, евших холестериновые продукты, показали, что состояние сосудов такая пища не ухудшает. И вообще, обмен холестерина гораздо более сложен, чем просто его поступление из еды в кровь и дальше отложение в бляшки. Американская кардиологическая ассоциация вообще убрала из своих методичек рекомендации о том, какая доза холестерина в день считается безопасной, потому что роль играет не он, а общее количество калорий и вредные трансжиры. 
В последнее время холестерин делят на «плохой» и «хороший», его делят по отношению к процессам, которые они могут запустить в сосудистой стенке.

Откуда берется холестерин и нужен ли он нашему организму

3. Кофе не всегда вреден

Наука говорит: то, как кофе влияет на здоровье, вопрос очень индивидуальный и зависит от генов. Оказывается, у большинства людей доза, равная примерно трем чашкам кофе в день, только тренирует сердечно-сосудистую систему и даже, согласно некоторым исследованиям, продлевает жизнь. Но есть и те, кому кофе стоит ограничивать. Определить, к какой группе вы относитесь, можно по тому, быстро ли возвращается в норму пульс после крепкого кофе. Тем, кого сердце после кофе не беспокоит, специалисты этот напиток даже рекомендуют — будет только польза.

4. Есть после шести можно

Многие диетологи по-прежнему не советуют есть вечером, после определенного часа. Но современная наука смотрит на этот вопрос иначе. Если голодный желудок мешает заснуть, лучше съесть что-нибудь небольшое: например, ломтик цельнозернового хлеба с творогом. Иначе в организме повысится уровень гормона голода — грелина, и дальше будет хуже.
Особенно сложные отношения с гормоном голода у полных людей. Поэтому им рекомендуют есть небольшими порциями, но часто. Тогда грелин просто не успеет лишить человека воли к победе над лишними кило. Так что есть после шести им доктор прописал. А тем, у кого нет подобных проблем, врачи, наоборот, рекомендуют увеличивать промежутки голода между приемами пищи и есть не более трех раз в день без всяких перекусов.

5. Нами управляет наш кишечник

Это сейчас самая модная научно-диетологическая тема. Оказалось, что всем известными лакто- и бифидобактериями дело вовсе не ограничивается. Оценить все ранее неизвестное разнообразие кишечных микробов лишь недавно позволили анализы ДНК. Массу всех сопровождающих нас бактерий оценивают в два килограмма, и весь этот микробиом называют отдельным органом, который помогает усваивать пищу, синтезировать витамины и гормоны.

Каждый человек уникален генетически и по составу своего микробиома. Поэтому постарайтесь понять, почувствовать и выбрать продукты и блюда подходящие именно вам.

Шанк-Пракшалана – очистка кишечника самостоятельно.

Статьи о полезных продуктах.

Рецепты

Рецепты приготовления полезных блюд.

баклажаны с сыром в духовке

Баклажаны с помидорами и сыром. Без соли и очень вкусно.

Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке. Без соли. Супер простой рецепт приготовления. Приготовить быстро и очень вкусно! Ингредиенты: Баклажаны  2-3 шт. (у меня

Пошаговый рецепт с фото »

Рецепты с мясом.

котлеты сделать
Второе блюдо
Готовим дома

Котлеты мясные домашние с морковью.

Рецепт этого замечательного блюда я увидела по телевизору. Готовил котлеты мясо – овощные шеф повар одного московского ресторана. После обжарки они получаются очень воздушные , сочные, вкусные. Ингредиенты простые и доступные. Овощную составляющую можно заменять

пошаговый рецепт с фото »
голубцы готовим дома
Второе блюдо
Готовим дома

Голубцы из молодой капусты. Пошаговый рецепт с фото.

Как приготовить голубцы с мясом. Голубцы́ — блюдо, распространённое в разных кухнях мира, представляющее собой мясной или овощной фарш с отваренными рисом и/или гречневой крупой, завёрнутый в капустные листья. Существуют разновидности с различными начинками. Блюда, состоящие из начинки, завёрнутой в капустный лист. Голубцы

пошаговый рецепт с фото »
солянка капуста тушеная
Второе блюдо
Готовим дома

Капуста тушеная с мясом.

Капуста тушеная с мясом. Как приготовить. Это блюдо скорее всего для осенние-зимнего периода. Когда созрела капуста, её много и она недорогая. Бюджетный вариант, но в то же время очень сытный и простой в приготовлении. Поэтому

пошаговый рецепт с фото »
мясо в духовке приготовить
Из мяса
Готовим дома

Свинина запечённая в духовке. Приготовить дома.

Свинина запечённая в духовке. Готовим дома. В данном примере запекаем свиную грудинку купленную в магазине. В любом случае запеченное в домашних условиях мясо полезней чем колбаса и сосиски.  Со специями можно экспериментировать, добавляйте ваши любимые,

пошаговый рецепт с фото »
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *